Глава МИД Австралии отвергла критику ООН в отношении нелегальных мигрантов

Автор
Глава МИД Австралии отвергла критику ООН в отношении нелегальных мигрантов

Джули Бишоп отметила, что люди, которые стремятся незаконно проникнуть в страну и платят за это контрабандистам, не будут размещены в Австралии.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп категорически отвергла адресованный её стране призыв верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди изменить политику в отношении нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает издание The Australian.

"Люди, которые стремятся незаконно проникнуть в Австралию и платят за это преступным группам контрабандистов, не будут размещены в Австралии", - подчеркнула она.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) согласилось посодействовать реализации заключенного Канберрой и Вашингтоном соглашения о перемещении в США беженцев из оффшорных регистрационных центров в Папуа-Новой Гвинее и Науру лишь в обмен на обещание Австралии принять часть беженцев, которые "находятся в уязвимом положении и имеют близких родственников в Австралии".

По словам верховного комиссара ООН, Канберра данное обязательство не выполняет. Беседуя во вторник с журналистами, Джули Бишоп заявила, что её страна таких обещаний никому не давала и будет продолжать сформулированную еще в 2013 году политику в отношении нелегальных мигрантов.

По данным УВКБ, сейчас в оффшорных центрах регистрации в Папуа-Новой Гвинее и Науру находятся около 2 тысяч беженцев, принудительно перемещенных туда Австралией. Ожидается, что США смогут принять чуть больше половины этих людей.