Австралия помогает своему террористу, который сейчас в тюрьме

Автор
Австралия помогает своему террористу, который сейчас в тюрьме

Заключенному Нилу Пракашу Австралия предоставляет надлежащую помощь.

Австралия оказывает надлежащую консульскую помощь самому известному австралийскому террористу Нила Пракашу, который находится в турецкой тюрьме.

Об этом сообщает news.com.

"Наша задача - предоставлять защиту австралийским гражданам как дома, так и за рубежом", - заявил министр здравоохранения Грег Хант.

Сообщается, что консульские представители дважды посещали подозреваемого в терроризме в тюрьме, оказывают помощь в поиске законного представителя, следят за условиями содержания заключенного и держат связь с его семьей.

Представитель прокуратуры Австралии заявил, что Австралия направила Турции официальный запрос об экстрадиции Пракаша, однако с пониманием относится к тому, что должны быть завершены турецкие процедуры относительно ареста известного террориста.

Сама же Австралия, по словам Грега Ханта, больше всего заинтересована в получении от Нила Пракаша разведывательной информации о его взаимодействии с "Исламским государством".

В мае Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл пообещал посадить австралийского террориста на всю жизнь и заявил, что Пракаш, вероятно, будет выдан Турцией в течение нескольких месяцев.

Уроженец Мельбурна Нил Пракаш сообщил турецкой власти, что, воюя за "Исламское государство", он женился на джихадистке из Нидерландов, и имеет двух детей, которые могут претендовать на гражданство Австралии.

Пракаш был арестован, когда пытался пересечь границу между Сирией и Турцией 24 октября прошлого года с помощью фальшивых документов.

Он провел последние десять месяцев под стражей по обвинению в терроризме.