Парламент Ирана утвердил состав нового правительства

Автор
Парламент Ирана утвердил состав нового правительства

Парламент Ирана утвердил 16 из 17-ти членов Кабинета министров.

Иранский парламент утвердил 16 из 17-ти членов Кабинета министров, предложенных недавно переизбранным президентом Хасаном Роухани.

Об этом сообщает DW.

"Исключением стал министр энергетики - парламент не одобрил кандидата на эту должность Хабиболлу Битарафа. Иранские парламентарии раскритиковали его из-за отсутствия плана борьбы с засухой и дефицитом воды в стране", - говорится в сообщении.

Что же касается других кандидатур, то министерство обороны впервые за 25 лет возглавил человек, не связанный с Революционной гвардией - парамилитарной организацией, подконтрольной напрямую духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. Новым министром стал бригадный генерал Амир Хатами, который заявил парламенту, что одним из его ключевых приоритетов является развитие ракетной программы. "Мы будем применять особые усилия для совершенствования баллистической ракетной программы", - отметил он.

Кроме того, должности в новом правительстве сохранили министр нефти Бижан Намдар Зангане и глава МИД Мохаммад Джавад Зариф.

Правительство Ирана имеет 18 министерских должностей, но Роухани не предложил никого на должность министра науки, который отвечает и за образование.