Парагвайские власти объявили 3-дневный траур

Автор
Парагвайские власти объявили 3-дневный траур

Парагвайские власти объявили 3-дневный траур в связи с гибелью кандидата в президенты отставного генерала Лино Овьедо.

Парагвайские власти объявили 3-дневный траур в связи с гибелью кандидата в президенты отставного генерала Лино Овьедо в результате крушения вертолета.
67-летний политик возглавлял оппозиционную партию правого толка "Национальный союз порядочных граждан", которая считается третьей политической силой в стране. Несмотря на то, что, по предварительной версии, причиной крушения вертолета стали плохие погодные условия, правительство обещает провести самое тщательное расследование аварии. На месте катастрофы работает специальная комиссия в составе военных и сотрудников правоохранительных органов.

В то же время многие сторонники Лино Овьедо высказывают сомнения в том, что его смерть была случайной. Официальный представитель "Национального союза порядочных граждан" Сесар Дуран назвал его гибель "политическим преступлением". Он отметил странное "совпадение" инцидента с годовщиной свержения парагвайского диктатора Альфредо Стресснера, который "железной рукой" правил с 1954 по 1989 год, не считаясь ни с международным правом, ни с правами человека.

По его словам, речь идет о "послании мафии" и "разного рода бессовестных людей", с которыми лидер их партии вел непримиримую борьбу
Лино Овьедо принимал активное участие в перевороте 3 февраля 1989 года, что позволило ему с тех пор стать видной политической фигурой Парагвая.

По одной из версий, которая особенно прибавляла ему популярности, в тот день он ворвался в бункер диктатора Стресснера с гранатой в руке и заставил его сдаться.

Гибель кандидата в президенты Парагвая произошла на фоне политической нестабильности в стране. 22 июня 2012 года парламент Парагвая в рекордно короткие сроки объявил импичмент законно избранному президенту Фернандо Луго. Большинство стран Латинской Америки не признали новое парагвайское правительство, назвав произошедшие события государственным переворотом. 21 апреля этого года в стране пройдут всеобщие выборы.