Стартует всемирная акция по отказу от мобильных телефонов

Автор
Стартует всемирная акция по отказу от мобильных телефонов

Людям предлагается отказаться от использования мобильных телефонов или снизить количество разговоров по ним.

Всемирная акция "Дни без мобильного телефона", в ходе которой людям предлагается отказаться от использования мобильных телефонов или снизить количество разговоров по ним, стартует в среду 6 февраля и продлится до пятницы, 8 февраля, сообщает РИА "Новости".

Целью данной акции, которая проводится уже в 13-й раз, является борьба с адикофонией. Этот термин ввел французский писатель Фил Марсо, и он обозначает болезненное привыкание к мобильным телефонам и смартфонам, при котором человек испытывает страх оказаться отрезанным от мира, что грозит нервными расстройствами.

Марсо, который стал автором первого романа, написанного на языке SMS, является и инициатором данной акции. По его словам, "Всемирные дни без мобильного телефона" является добровольным мероприятием и проводятся для того, чтобы побудить общество задуматься над тем, как современные технологии изменили коммуникационные привычки людей.

Первый день акции - 6 февраля - выбран не случайно, эта дата имеет символический характер. По католическому календарю, это именины Гастона, и данное имя фигурирует в словах популярной во Франции в 70-е годы прошлого столетия песни в исполнении Нино Ферер: "Гастон, звонит телефон, но, как всегда, никто не берет трубку".