Девушку сожгли, приняв ее за ведьму

Автор
Девушку сожгли, приняв ее за ведьму

Жители Папуа-Новой Гвинеи сожгли девушку, приняв ее за ведьму.

Девушка из Папуа Новой Гвинеи Кепари Лениата подверглась пыткам со стороны обвинивших ее в колдовстве местных жителей, а затем была заживо сожжена, сообщают в четверг местные СМИ.

"Количество казней за колдовство растет, и правительство должно принять закон, запрещающий практиковать такие вещи", - отметил местный пастор Дэвид Пизо.

20-летняя К. Лениата из города Маунт-Хаген сначала была избита накаленными стальными прутьями. После этого ее облили топливом и подожгли на груде мусора. Местные жители пояснили, что казнили девушку, так как решили, что она - колдунья, убившая 6-летнего мальчика.

К. Лениата до казни призналась в том, что практиковала колдовство, но виновной себя в гибели мальчика не считала. У нее осталась 8-месячная дочь.

В сообщениях отмечается, что стражи порядка не смогли предотвратить трагедию, так как многочисленные зрители казни не дали им вмешаться в ситуацию.

Посольство США в Папуа Новой Гвинее осудило зверское убийство девушки.

"Нет оправдания насилию такого рода. Мы надеемся, что соответствующие власти найдут виновных, осудят их и накажут", - говорится в распространенном посольством заявлении.