Острова Санта-Круз объявлены зоной стихийного бедствия

Автор
Острова Санта-Круз объявлены зоной стихийного бедствия

Власти Соломоновых островов объявили зоной стихийного бедствия входящие в состав этой небольшой тихоокеанской страны острова Санта-Круз.

Власти Соломоновых островов объявили зоной стихийного бедствия входящие в состав этой небольшой тихоокеанской страны острова Санта-Круз, которые в сильно пострадали от произошедшего в среду мощного землетрясения магнитудой 8.

Его очаг залегал глубокого в океане, но возникшее в результате серии подземных толчков цунами накрыло острова Санта-Круз, смыв с лица земли около 20 деревень. 10 человек погибли, еще 1 до сих пор считается пропавшим без вести.

Как сообщил сегодня премьер-министр Соломоновых островов Гордон Дарси Лило, несколько тысяч его сограждан остаются без крова. "Погибли люди, многие остались без крова, нашей экономике нанесен очень серьезный ущерб", - подчеркнул глава правительства.

Работа по оказанию помощи пострадавшим осложняется тем, что в этом районе Тихого океана продолжатся подземные толчки, которые эксперты называют "остаточными". За сегодняшний день жители Соломоновых островов пережили по меньшей мере 10 таких остаточных толчков, источником 1 из которых было землетрясение магнитудой 7, произошедшее в океане примерно в 500 км к югу от страны.

Министр иностранных дел Австралии Боб Карр объявил об оказании Соломоновым островам экстренной гуманитарной и продовольственной помощи. Глава австралийского МИД также сообщил, что решил сам побывать на Соломоновых островах 10 февраля, чтобы оценить масштабы ущерба от землетрясения и цунами и параметры необходимой помощи.

Соломоновы острова - это небольшое государство, расположенное на группе островов в западной части Тихого океана, к востоку от Новой Гвинеи. Население страны составляет 553 тыс. человек.