Правительственная партия покинула тунисское правительство

Автор
Правительственная партия покинула тунисское правительство

3 министра покинули сегодня свои посты в правительстве Туниса.

3 министра покинули сегодня свои посты в правительстве Туниса. Все они являются членами "Конгресса за республику" - партии, которую до избрания на должность президента страны возглавлял Монсеф Марзуки. Как сообщают местные СМИ, решение связано с тем, что требования по изменению состава правительства не были выполнены.

"В течение всей недели мы говорили о том, что если главу МИД и министра юстиции не снимут с постов, то мы выйдем из состава правительства", - заявил представитель партии Бен Амор агентству "Рейтер".

Политическая обстановка обострилась в североафриканской стране после убийства лидера оппозиционной "Партии объединенных патриотов демократов" Шокри Белаида. После этого премьер-министр Хамади Джебали заявил, что распустит кабинет министров и сформирует новое правительство без учета политической принадлежности.

Накануне он пообещал обнародовать состав нового кабинета не позднее середины следующей недели. При этом, как Джебали заявил каналу "Франс-24", "все министры (в новом правительстве) будут беспартийными, включая (глав) министерств внутренних дел, юстиции и иностранных дел".