Пассажиры "Carnival Triumph" подали в суд

Автор
Пассажиры "Carnival Triumph" подали в суд

Пассажиры круизного лайнера "Триумф" подали иск против компании-владельца.

Пассажиры круизного лайнера "Триумф" /Triumph/, который на протяжении нескольких дней дрейфовал в Мексиканском заливе из-за выхода из строя двигателей после пожара в моторном отсеке, подали коллективный иск в суд города Майами /штат Флорида/ против компании-владельца судна - американо-британской фирмы "Карнивал" /Carnival Corporation/.

В иске, который был подан на этой неделе жителями штата Оклахома Мэттом и Мелиссой Крузан от имени более 100 пассажиров лайнера, "Карнивал" обвиняется в том, что, зная о технических неисправностях судна, компания не отменила пятидневный круиз. "Карнивал" знала или должна была знать о том, что на "Триумфе" могли возникнуть технические проблемы, поскольку аналогичные неполадки происходили на этом судне и ранее", - говорится в документе.

Технические проблемы у "Триумфа", действительно, возникли не в первый раз. Так, в конце января одно из морских путешествий лайнера было задержано на восемь часов из-за проблем с генератором.

Истцы также утверждают, что неподобающие условия на борту аварийного "Триумфа" "создавали серьезный риск того, что люди могли получить травмы или заболеть". В частности, пассажиры якобы вынуждены были спать прямо на палубе, поскольку в каютах было слишком душно из-за того, что не функционировали вентиляционные системы. Кроме того, как утверждается в иске, на борту лайнера не работали уборные, а пассажирам "раздавали испорченные продукты".

По словам истцов, решение о буксировке "Триумфа" в американский порт Мобил /штат Алабама/, а не в находящийся ближе мексиканский Прогресо, как планировалось первоначально, было принято "ради экономии денег". "Карнивал" было гораздо дешевле отбуксировать судно в Мобил, где оно было поставлено на ремонт, а не в Мексику, а уже оттуда в Алабаму. Дешевле было также купить людям билеты на автобусы, а не на самолеты из Мексики", - говорится в документе.

"Триумф" 7 февраля вышел из порта Галвестон /штат Техас, США/ и совершал круиз по Мексиканскому заливу. Авария произошла на четвертый день путешествия, когда лайнер находился в 250 км к северу от побережья полуострова Юкатан. 14 февраля на буксире он был доставлен в американский порт Мобил /штат Алабама/.

По данным следствия, причиной пожара в моторном отсеке лайнера стала утечка топлива из трубопровода, соединяющего резервуар с горючим и один из генераторов судна. С огнем справилась система автоматического пожаротушения. Никто из более чем 4,2 тыс человек на борту не пострадал, однако механики так и не смогли запустить двигатели лайнера.

"Карнивал" обязалась выплатить компенсацию всем участникам круиза и бесплатно предоставить билеты на другое морское путешествие.