ООН рекомендует отказаться от старых способов освещения

ООН рекомендует отказаться от старых способов освещения

Организация предлагает отказаться от керосиновых ламп, свеч, фонарей и других методов освещения.

Об этом сообщили на официальном сайте организации. Они говорят, что страны, которые откажутся от старых видов освещения и перейдут на альтернативные — на основе источников солнечной энергии смогут в течении года возместить свои расходы.

Это подтвердило новое исследование Программы ООН по защите окружающей среды. В нем указываются преимущества, которые получают страны используя новые техники получения энергии. В том числе по продвижению и развитию защиты окружающей среды.

''Если заменить 670 млн керосиновых ламп по всему миру на чистые и безопасные источники энергии, можно достичь небывалых результатов по сокращению глобальных эмиссий газа, снижения рисков для здоровья, продвижению зеленых технологий, а также позволит создавать больше ''зеленых рабочих мест'''' — рассказал Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер.

Под руководством организации провели оценку расходов, которые связаны с переходом к альтернативным источникам света для 80-ти стран. Согласно результатам, период окупаемости составляет менее года.

Исследование также отмечает, что на данный момент примерно 1,3 млрд человек живут без освещения и тратят на закупку керосина в общей сложности 23 млрд дол., покупая при этом 25 млрд л керосина.