Переговоры с Ираном увенчались провалом

Автор
Переговоры с Ираном увенчались провалом

Заседание в Алматы (Казахстан) по обсуждению иранской ядерной программы завершилось без очевидных результатов и особого сближения взглядов.

Об этом в среду сообщает Reuters.

"Мировые державы завершили 2-й день переговоров с Ираном без каких-либо признаков прогресса и договорились о следующих встречах в Стамбуле в марте и в Казахстане в апреле", - отмечается в сообщении.

Завершившиеся переговоры стали первыми за последние 8 месяцев. Иранское государственное телевидение описало царившую атмосферу на встрече как "очень серьезную".

Иран сообщил, что следующая встреча на экспертном уровне состоится 18 марта в Стамбуле, а очередной раунд политических переговоров - 5-6 апреля в Алматы.

В ходе нынешних переговоров 6 мировых держав - Франция, США, Китай, Россия, Великобритания, а также Германия - предложили снять ряд санкций с Ирана, если тот приостановит ядерную программу. Как отметили официальные представители стран Запада, их предложение Ирану включает смягчение ряда санкций, оказывающих сильное давление на экономику страны, если тот закроет подземный объект, где осуществляется наиболее спорная работа по обогащению урана. Вместе с тем, дипломаты не слишком надеялись на заключение договора до иранских президентских выборов в июне, но рассчитывают на скорое продолжение диалога.

За переговорами внимательно наблюдает Израиль, недвусмысленно намекнувший ранее, что он не исключает атаку на ядерные объекты Ирана, если дипломатия и санкции не смогут остановить его ядерную программу. Иран же уверяет, что главная угроза миру - якобы существующий ядерный арсенал Израиля, и что он лишь стремится производить ядерную энергию с целью экспорта большего объема нефти.