Экс-президент Туниса заочно приговорен к пожизненному заключению

Экс-президент Туниса заочно приговорен к пожизненному заключению

Тунисский военный суд заочно приговорил сегодня бывшего президента страны Зина аль-Абидина бен Али к пожизненному заключению.

Его признали виновным в убийствах участников "революции 14 января". Суд также вынес вердикт экс-главе службы безопасности Туниса Али Сериати, приговорив его к 20 годам лишения свободы, а также бывшему министру внутренних дел Рафику Бельхаджу Касему - он получил 15 лет тюрьмы.

Ранее над бен Али, который бежал из Тунис 14 января 2011 года, в разгар охвативших республику акций протеста, уже был проведен ряд заочных судебных процессов, по итогам которых его заочно приговорили в общей сложности к 90 годам тюрьмы, и до сегодняшнего дня бен Али сохранял исключительно математические шансы выйти на свободу, в случае, если вынесенные приговоры были бы приведены в исполнение.

Теперь же, если 75-летний экс-президент все-таки будет арестован, то остаток своей жизни он гарантированно проведет за решеткой. В настоящее время Зин аль-Абидин бен Али находится в Саудовской Аравии, где ему было предоставлено убежище.