В Израиле идет борьба с саранчой

Автор
В Израиле идет борьба с саранчой

Саранча, опустошающая посевы в Египте, впервые за почти 10 лет добралась до Израиля.

Саранча, опустошающая посевы в Египте, впервые за почти 10 лет добралась до Израиля. В среду ее начали уничтожать с земли и воздуха. Против стаи, насчитывающей миллионы насекомых, министерство сельского хозяйства задействовало авиацию, которая в течение дня распыляла химикаты над полями на юге страны.

Власти оценили площадь поражения примерно в тысячу гектаров, а количество саранчи как "среднюю по размерам стаю". Минсельхоз не исключает прибытия новых стай и призывает население оперативно сообщать о них на специально созданную "горячую" телефонную линию. Каждая особь пустынной саранчи может за несколько часов съесть до половины своего веса, составляющего от 2-х до 4-х граммов. Таким образом, если не принять должных мер, средняя стая способна уничтожить за сутки от 50 до 75% посевов на одном поле, - пишет газета "Джерузалем пост".

Десятый израильский телеканал в свою очередь напомнил, что саранча представляет собой кошерное и диетическое блюдо, которое опрошенные диетологи сравнили по вкусу и калорийности с куриной грудкой, передает РИА "Новости".