Большая часть работы в Мали уже сделана

Большая часть работы в Мали уже сделана

Операция в Мали пока не закончена, но большая часть работы уже сделана.

Большая часть работы в Мали уже сделана. Такую оценку ситуации дал сегодня министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, который накануне прибыл в Мали с необъявленным визитом для ознакомления с развитием операции "Сервал" на месте.

"Мы проделали большую часть работы, - отметил Ле Дриан в эфире "Европа 1" из Бамако. - Но операция еще не окончена, пока что остаются 2 района (исламистского сопротивления)".

Так, французские военнослужащие ведут бои с исламистами на севере Мали в гористой местности Адрар-Ифорхас, сообщил министр. "Террористы настроены решительно, они хорошо вооружены. Бои даются нелегко", - добавил Ле Дриан.

Также французскому контингенту приходится поддерживать безопасность в тылу - в районах, над которыми уже был установлен контроль. В среду у населенного пункта Тин Кератен (порядка 100 км к востоку от крупного города Гао) были уничтожены около дюжины террористов, которые напали на отряд малийских военнослужащих. Направленные им на выручку силы французского контингента наткнулись на ожесточенный отпор боевиков. В результаты был убит французский легионер.

Ле Дриан подтвердил, что среди захваченных в плен исламистов есть французские граждане. По словам министра, речь идет о 2-х мужчинах, один из которых непосредственно принимал участие в боестолкновениях. "Они будут экстрадированы (во Францию) в самое ближайшее время", - сообщил глава Минобороны.