Гроб с телом Уго Чавеса вынесли из Зала славы

Гроб с телом Уго Чавеса вынесли из Зала славы

Гроб с телом Уго Чавеса вынесли сегодня из Зала славы Венесуэльской военной академии.

Его несли на своих плечах восемь военнослужащих, одетых в красную форму гусар времен освободительной войны венесуэльцев против испанского колониального владычества. За гробом шли родственники президента, скончавшегося 5 марта на 59-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Перед зданием академии выстроились ее курсанты, замершие в почетном карауле. Вынос тела сопровождался залпами пушек и звуками национального гимна Венесуэлы. В этот момент в небе над зданием академии пролетели боевые самолеты ВВС Венесуэлы.

Вслед за этим гроб взяли на свои плечи братья и другие родственники Уго Чавеса, которые погрузили его в черный катафалк. В окружении кавалеристов, которые гарцевали на белых конях, катафалк двинулся по направлению к Музею революции, где будет выставлено тело лидера боливарианской революции. Рядом с катафалком - шестеро охранников президента, а за ним отправилась длинная кавалькада черных автомобилей с родственниками Чавеса и членами руководства страны.

На обочинах улиц, по которым прошел маршрут траурной процессии, стояли тысячи венесуэльцев, которые пришли проститься с лидером. Все телеканалы и радиостанции страны вели репортажи о событиях в прямом эфире.