Вулкан Локон снова активизировался

Автор
Вулкан Локон снова активизировался

Индонезийский вулкан снова выбросил 2-километровый столп пепла.

На севере Индонезии вновь активизировался вулкан Локон. В среду утром облако вулканического пепла, из одного из своих кратеров, выбросило на высоту свыше 2-х километров.

Как сообщают, рев от извержения был слышен в радиусе 6-ти километров.

"Статус вулкана Локон остается на 3-м (предпоследнем) уровне тревоги", — заявил глава отдела по связям с общественностью Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо.

В мае прошлого года Центр вулканологии объявил запретной для нахождения людей зону в радиусе 2,5 км от кратера этой небольшой, но очень активной "огненной горы" высотой 1,579 км над уровнем моря.

Расположенный близ городка Томохон, в провинции Северный Сулавеси, Локон в очередной раз проснулся в конце июня 2010 года, а уже в следующем месяце, из-за его извержения, из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы почти 5,5 тыс. жителей, которые провели около 2-х недель во временных лагерях беженцев.

В начале августа 2010 года ЦВСГР понизил уровень угрозы в районе действия вулкана, однако уже тогда местных жителей предупредили, что им следует быть готовыми к новой эвакуации, если Локон вновь проявит активность.