ЕС и МВФ одобрили ряд реформ, которые приняли власти Кипра

ЕС и МВФ одобрили ряд реформ, которые приняли власти Кипра

Власти Кипра наконец-то нашли выход из кризисной ситуации, который одобрили ЕС и МВС.

Это произошло после того, как длительное время власти Кипра пытались найти выход из кризисной ситуации, сложившейся в последнее время  в стране. ЕС и МВФ довольны программой реформ, который представила Никосия.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и вице-президент Еврокомиссии Олли Рен заявили, что полностью согласны с реформами, которые представил Кипр, и выразили свою готовность помочь. Лагард заявила, что МВФ вложит 1 млрд евро в пакет спасения для Кипра.

В свою очередь, финансовый сектор Кипра будет реорганизован, а состояние 2-го по величине банка Кипра Laiki Bank будет стабилизировано. Кроме того, правительство приняло требование спонсоров по сокращению рабочих мест, приватизации и увеличению налога с 10 до 12,5%. Ожидается, что в следующем году экономические показатели Кипра из-за экономического кризиса снизятся почти на 8%.

Новый министр финансов Кипра Харис Георгиадис заверил, что его страна будет выполнять все условия плана спасения Кипра. Как сообщалось ранее, Харис Георгиадис занял место Михаила Сарри, который во во вторник, 2 апреля, ушел в отставку.