Сильный и продолжительный ливень в Мехико вызвал автоколлапс

Автор
Сильный и продолжительный ливень в Мехико вызвал автоколлапс

Настоящий автомобильный коллапс вызвал на дорогах столицы Мексики сильный и продолжительный ливень, который обрушился на город в четверг.

На многих улицах одного из крупнейших мегаполисов мира создались километровые "пробки", из-за неудовлетворительной работы водостоков полиции пришлось временно перекрыть ряд туннелей в центре Мехико. На некоторых улицах столицы возникли наводнения глубиной более метра, из-за чего проезд по ним был закрыт. По предварительным данным, десятки легковых машин, припаркованных на обочинах дорог, оказались затопленными.

Полиции пришлось эвакуировать группу граждан, которые на свой страх и риск попытались на машинах преодолеть "водное препятствие". Проезд по некоторым улицам перекрыли повалившиеся деревья, а по другим он сузился из- за того, что двигатели некоторых автомобилей "не выдержали" долгого ожидания в "пробках" и закипели. В результате наводнений и возникших препятствий средняя скорость движения машин на части дорог составляла всего 1 км в час.

В мексиканской столице с населением около 20 млн человек существует огромный автопарк, и дороги мегаполиса давно уже не справляются с потоками машин. В связи с этим городские власти на протяжении ряда последних лет ведут широкомасштабные работы по строительству "второго этажа" автострад. По возведенным "подвесным" автомагистралям можно значительно быстрее добраться до нужного места, заплатив за проезд квоту, размеры которой зависят от протяженности платной дороги.

Однако прошедший в Мехико ливень показал, что городским властям, нужно в первую очередь позаботиться об улучшении системы водостоков, а не о строительстве новых эстакад. Такое мнение высказывали многие автолюбители, ожидая в длинных "пробках" возможности объехать непреодолимые даже для джипов "водные препятствия".