Во Франции обсудят продление военной операции в Мали

Автор
Во Франции обсудят продление военной операции в Мали

Сегодня, 22 апреля, парламент Франции обсудит особенности продления военной операции в Мали.

Согласно сообщению пресс-службы Национального собрания Франции, на данный момент темпы военной операции постепенно снижаются. На прошлой неделе верхняя палата парламента уже одобрила продолжение французской миссии в Мали.

Как сообщалось ранее, 11 января 2013 года началась французская интервенция в Мали после соответствующего обращения местных властей. Правительство приняло решение начать военную операцию под кодовым названием "Serval". В конце февраля это решение поддержал парламент. Сегодня обсуждение продления операции будет сопровождаться голосованием. Парламентарии будут руководствоваться статьей 35 Конституции Франции. Она предусматривает, что когда продолжительность участия военных в конфликтах за рубежом превышает четыре месяца, то ее можно подлить только в случае одобрения парламентом.

Напомним, что в Мали на данный момент находится французский контингент численностью около четырех тысяч человек. Подразделения начали выводить в середине апреля. Во Францию вернулось примерно сто военных, а также пять боевых многоцелевых истребителей Rafale и Mirage 2000 D с экипажами. Сообщается, что до июля текущего года французский контингент в Мали планируют сократить до двух тысяч человек, а до конца 2013 года - до одной тысячи.