Состояние здоровья Нельсона Манделы улучшается

Автор
Состояние здоровья Нельсона Манделы улучшается

Об этом сообщил в понедельник нынешний глава государства Джейкоб Зума.

Состояние здоровья бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, который в начале текущего месяца был выписан из больницы после рецидива легочной инфекции, продолжает улучшаться.

"Мадиба (клановое имя Манделы, употребляемое в знак уважения - прим. корр.) находится в добром здравии и хорошем расположении духа, - сказал президент, который навестил 94-летнего лауреата Нобелевской премии мира в его доме в Йоханнесбурге. - Он продолжает получать все необходимое медицинское обслуживание". Зума сообщил, что "поговорил с ним, пожал руку, он улыбался".

Между тем, на кадрах, которые показала южноафриканская телекомпания Эс-эй-би-си, видно, что эта встреча далась Манделе с трудом: он безучастно смотрел в камеру, пока все вокруг разговаривали и смеялись. При фотовспышках национальный герой ЮАР закрывал глаза, которые стали очень чувствительными из-за работы в известняковом карьере во время 27-летнего заключения при апартеиде. Он не проявлял никаких эмоций, когда его снимали с сидящим рядом президентом страны.
В начале нынешнего месяца Манделу выписали из больницы, где он проходил курс лечения от легочной инфекции. Врачи откачали скопившуюся в легких жидкость, и он смог дышать свободно. Находясь в заточении, Мандела перенес туберкулез. В конце прошлого года он был госпитализирован также с рецидивом легочной инфекции и провел в больнице три недели. Кроме того, ему была сделана операция по удалению желчных камней.

Бывший глава государства уже более двух лет не появлялся на публике. Последний раз его видели на трибуне стадиона во время финального матча чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году.