США настаивают на пересчете голосов на выборах в Венесуэле

Автор
США настаивают на пересчете голосов на выборах в Венесуэле

Администрация США настаивает на проведении полного пересчета голосов на прошедших 14 апреля президентских выборах в Венесуэле.

Об этом заявил в четверг официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Он признал, что необходимые "оценки должны сделать сами венесуэльцы". Однако, по его словам, "7 млн человек проголосовали за оппозиционного кандидата, и у них остаются опасения, которые они хотели бы устранить". "Оппозиция продолжает работать в данном направлении", - считает Вентрелл.

Как отметил представитель американского внешнеполитического ведомства, "мы по-прежнему настаиваем на необходимости расследования всех нарушений (в ходе выборов) и на полном пересчете голосов". Вместе с тем, он уже не в первый раз за последние дни ушел от ответа на вопрос о том, признают ли США законным президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его правительство. "Наше посольство (в Каракасе) работает, у нас есть двусторонние отношения. Но решение по поводу законности венесуэльских лидеров зависит от народа этой страны", - отметил Вентрелл.

На днях представитель оппозиционного кандидата в президенты Венесуэлы Энрике Каприлеса - исполнительный секретарь оппозиционного Блока демократического единства Рамон Хосе Медина опротестовал в Верховном суде республики результаты внеочередных президентских выборов. Тогда кандидат правящей "Единой социалистической партии" Николас Мадуро победил, набрав 50,61% голосов. Каприлес, представляющий "Блок демократического единства", получил 49,12%, но не признал результатов голосования и потребовал полного пересчета голосов. На прошлой неделе Национальный избирательный совет (НИС) принял решение о дополнительной проверке бюллетеней, поданных на выборах.