Население Земли увеличивается

Население Земли увеличивается

Ожидается, что население Земли к 2025 году перевалит за 8 миллиардов, а к 2100 году достигнет более 11 млрд.

Рост населения произойдет, в основном, за счет развивающихся стран. В развитых государствах уровень населения практически не изменится, не считая Европы, где он будет сокращаться. Таковы данные прогноза, подготовленного департаментом экономического и социального развития ООН.

Современные тенденции свидетельствует о более стремительном росте численности жителей Земли, чем предполагалось раньше. Так, ожидается, что к 2028 году Индия по количеству жителей обгонит Китай. К этому времени население каждой из этих стран составит 1,45 млрд человек, после чего население Индии продолжить расти, а Китая – сокращаться, передает Центр новостей ООН.

По мнению экспертов, главные причины стремительного роста населения – высокая рождаемость в развивающихся странах и глобальное увеличение продолжительности жизни.

Что касается средней продолжительности жизни, то, по данным ООН, с 1950-1955 гг. до 2005-2010 гг. она увеличилась с 47 лет до 69. Ожидается, что продолжительность жизни и дальше будет расти такими же темпами.

Напомним: в настоящее время население Земли составляет 7,2 млрд.