В Новой Зеландии произошло извержение вулкана

В Новой Зеландии произошло извержение вулкана

Новозеландский вулкан Тонгариро проснулся после более чем векового сна.

Сегодня около полуночи по местному времени вулкан, расположенный примерно в 280 км к югу от самого крупного города страны Окленда, начал выбрасывать раскаленные камни и пепел. Спустя несколько часов выбросы прекратились, однако спасательные службы предупредили жителей близлежащих населенных пунктов о возможной опасности и посоветовали не покидать свои дома. К счастью, в непосредственной близости от вулкана мало кто живет - здесь расположен национальный парк. Никаких сообщений о пострадавших пока не поступало. В качестве мер предосторожности полиция закрыла ряд проходящих неподалеку дорог, а авиакомпании отменили или изменили маршруты нескольких внутренних рейсов.

Сейсмологи пока не могут сказать, следует ли ждать новых извержений. "Сейчас все, кажется, успокоилось, но это необязательно означает, что извержение завершилось, - предупредил новозеландский вулканолог Майкл Розенберг. - Не исключено, что первые выбросы пепла и лавы являются прологом к более продолжительному извержению, а, может быть, все уже и закончилось".

Последний раз извержение вулкана Тонгариро происходило в 1896-97 годах, оно продолжалось 11 месяцев, ранее извержения были зарегистрированы в 1869 и 1892 году.