Бразильцы добились снижения цен на автобусы

Бразильцы добились снижения цен на автобусы

Мэры столиц 7-ми штатов Бразилии объявили о снижении цен на проезд в автобусах, из-за повышения которых в стране начались протесты.

В понедельник акции против повышения цен на проезд в общественном транспорте и больших расходов на Чемпионат мира по футболу прошли в 11-ти городах, в том числе и в столице страны - городе Бразилиа.

На улицы вышли более 220 тыс. человек. Поводом для протестов, начавшихся в 13 июня, стало повышение цен на проезд в автобусе и метро.

Бразильцы также недовольны недостаточным финансированием сфер образования и здравоохранения, передает РИА "Новости".

Во вторник мэры городов Порту Алегри, Ресифи, Жоао Пессоа, Манаус, Куйаба и Виктория объявили о немедленном снижении тарифов на проезд. Мэр Сан-Паулу Фернандо Хаддад на собрании Городского совета отказался понизить цены, в то время как большинство участников собрания эту идею поддержали. Однако Хаддад заявил, что изучит таблицу транспортных расходов и подумает, за счет чего можно сократить цены на автобусы и метро.

В настоящее время в Сан-Паулу проходит 6-й день манифестаций. В центре города собралось более 50 тыс. человек, часть из которых пытается захватить мэрию. В Рио-де-Жанейро также продолжаются протесты. Для предотвращения беспорядков в городе работают 1,2 тыс. полицейских.