Группа протестующих попыталась взять штурмом здание МИД в Бразилии

Автор
Группа протестующих попыталась взять штурмом здание МИД в Бразилии

Подобных массовых выражений недовольства Бразилия не знала последние 2 десятилетия.

В ходе протестных выступлений в бразильской столице в четверг пострадало главное здание министерства иностранных дел, более известное как Дворец Итамарати.

В то время как часть манифестантов уже начала расходиться с центральной Эспланады министерств, группа радикально настроенной молодежи двинулась на штурм здания МИД, которое было спроектировано знаменитым бразильским зодчим Оскаром Нимейером и считается архитектурным памятником мирового значения.

В этой ситуации полиция, охранявшая внешнеполитическое ведомство, применив дубинки и слезоточивый газ, отогнала нападавших. Судя по кадрам прямого телерепортажа из Бразилиа, в ходе столкновений были разбиты несколько окон и стеклянных дверей здания МИД. Начавшийся пожар у входа был быстро потушен. Два человека арестованы, около 10-ти получили ранения.

Ранее часть манифестантов безуспешно пыталась прорваться к парламенту и президентскому двору в Бразилиа, которые окружены плотными кордонами полиции и военных.

Надо отметить, что подавляющее большинство демонстрантов настроены мирно. Однако практически повсеместно в рядах манифестантов выделяются группы радикальной молодежи, которые и провоцируют насилие.

Массовые протестные выступления против социально-экономической политики властей и засилья коррупции, которые охватили уже более сотни бразильских городов, начались после того, как в начале июня в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро были повышены цены на билеты в общественном транспорте. В среду власти 2-х мегаполисов под давлением массовых выступлений приняли решение снизить стоимость проезда до майского уровня, однако, как показали последующие события, это не снизило накал страстей. Участники манифестаций сейчас выдвигают более широкие социально-экономические требования, в числе которых - улучшение систем здравоохранения и образования, противодействие коррупции во властных кругах.

Подобных массовых выражений недовольства Бразилия не знала последние 2 десятилетия. С каждым днем ситуация в южноамериканской стране приобретает все больше признаков социального кризиса общенационального масштаба. В связи со сложным внутренним положением президент Бразилии Дилма Роуссефф в четверг приняла решение отложить официальный визит в Японию.