В Каире пройдут демонстрации в поддержку Мухаммеда Мурси

В Каире пройдут демонстрации в поддержку Мухаммеда Мурси

Исламистские партии Египта в Каире проведут шествие, чтобы поддержать "законно избранного год назад президента Мухаммеда Мурси".

Демонстрации, которые состоятся после пятничной молитвы, носят превентивный характер и проводятся за два дня до объявленной оппозиционными силами общенациональной акции в поддержку требования о досрочных президентских выборах.

Инициаторами движения "за возвращение похищенной революции" стали молодежные вожди из организации "Тамарруд" /"Бунт"/. На их сторону встала крупнейшая оппозиционная группировка Фронт национального спасения / ФНС/, независимые профсоюзы и женские общественные организации.

Сам Мурси сделал несколько компромиссных жестов в адрес своих политических противников. В своей речи в среду он выразил готовность начать диалог со своими оппонентами по вопросам реформ и предложил создать межпартийный комитет по внесению изменений в действующую конституцию. Президент признал, что им были "совершены ошибки". Вместе с тем, дальнейший раскол общества и поляризация, по его словам, "грозит стране хаосом".

Для предупреждения беспорядков и уличных столкновений между активистами двух лагерей в Каир, Александрию, города Дельты Нила и на Суэцкий канал введены армейские части. Министр обороны и военной промышленности АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси заверил общественность, что вооруженные силы "не допустят сползания обстановки к уличной конфронтации и кровопролитию". "Военные вмешаются в события, если возникнет угроза выхода ситуации из-под контроля", - заявил он.

В свою очередь, видный член руководства ФНС Амр Муса обвинил президента и "братьев-мусульман" в несерьезном отношении к требованиям оппозиции. "Они, Мурси и исламисты, не хотят признать существования народного гнева", - сказал бывший генсек Лиги арабских государств. Обращаясь к демонстрантам, собирающимся выйти на улицы 30 июня /в день прошлогодней инаугурации Мурси/, он призвал их "сохранить мирный характер выступления, не поддаваться на провокации и принять все меры к тому, чтобы избежать насилия и кровопролития". "Мы не призываем к свержению Мурси, мы призываем к досрочным выборам, потому что он не справился с возложенными на президента задачами и разочаровал людей", - указал Муса.

Как свидетельствует телеканал "Аль-Маядин", никаких симптомов к разрядке накалившейся до предела обстановки в Египте не наблюдается. Напротив, ночью вспыхнули столкновения у штаб-квартиры "братьев-мусульман" в городе Эз-Заказик, в 76 км к северо-востоку от Каира. В ходе стычек там погиб один студент и еще четверо получили ранения.

Поступили сообщения о помещении под стражу за уклонение от уплаты налогов газетного магната Мухаммеда аль-Амина - владельца телекомпании Си-Би-Си, которая высмеивала в своей сатирической передаче главу государства. Аль-Амин издает также оппозиционную правительству газету "Аль-Ватан". Ранее поступили сообщения о прекращении трансляции спутниковой телестанции "Фараина" и аресте популярного телеведущего Тауфика Окаша, которого причислили к сторонникам прежнего режима.

Мурси открыто обвинил экс-премьера Ахмеда Шафика - своего противника на прошлогодних выборах - в стремлении "спровоцировать смуту в стране, чтобы отстранить его от власти". По словам президента, "беспорядки финансируют бывшие функционеры".