Нелегкий выбор стоит в эти выходные перед сотнями тысяч бразильцев

Нелегкий выбор стоит в эти выходные перед сотнями тысяч бразильцев

Бразильцам на выходные придется выбирать между протестами и футболом.

Нелегкий выбор стоит в эти выходные перед сотнями тысяч бразильцев. Либо, как во все предыдущие дни, выходить на манифестации протеста, либо, по доброй традиции, готовиться к Большому футболу - финалу Кубка конфедераций между командами Бразилии и Испании, который состоится в воскресенье в Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана".

Что такое демонстрации по-бразильски, в минувшие недели могли увидеть миллионы телезрителей на всех континентах - события в крупнейшей южноамериканской стране, 3-ю неделю охваченной протестными выступлениями, показывают все новостные телеканалы. Что такое подготовка бразильского болельщика к Большому футболу, имеет смысл рассказать чуть поподробнее.

Почти 79 тыс. счастливчиков, которые смогут наблюдать за матчем непосредственно на "Маракане", можно сразу вывести за скобки как "не делающих погоды" в общей статистике. Все остальные миллионы бразильских болельщиков будут смотреть игру по телевизору. И здесь есть 3 основных варианта. Смотреть вместе с друзьями и соседями дома, смотреть вместе с друзьями и соседями прямо на улице, куда выносят самый большой в округе телевизор, либо смотреть в большой компании в баре.

Место может меняться. Тут как сложится. "Обстоятельство непреодолимой силы", например, дождь может вычеркнуть из списка вариант "смотреть с соседями на улице". Но условие "смотреть в компании" подавляющее большинство будет соблюдать неукоснительно. В самом деле, ну разве можно насладиться футболом, если рядом нет никого, чтобы поспорить, куда надо было все-таки отдавать пас, или согласиться в резонах, почему этому конкретному боковому судье, показавшему "вне игры", лучше было бы "вообще флажок в руки не давать".

Накануне игры мужчины в бразильских магазинах "затариваются" пивом и мясом. Потому что "шураска" - запеченное на решетке мясо - в Бразилии обязательный спутник хорошего футбола, показываемого по телевизору в выходные. А про пиво и так все всем ясно. А еще для того, чтобы "болеть по-бразильски", надо запастись петардами, чтобы под лай испуганных окрестных собак небо над городом или селом разорвалось с треском, когда мяч влетит в ворота соперников.

По наблюдениям автора этих строк, миллионы жителей крупнейшей страны Южной Америки готовятся провести выходные именно так, как описано выше. Как свидетельствуют самые свежие опросы общественного мнения, 71% бразильцев, несмотря ни на что, положительно относятся к розыгрышу Кубка конфедераций. Скорее всего, поддержка стала еще выше после того, как команда "зелено-желтых" вышла в финал.

А кто же тогда протестует против высоких расходов государства на проведение и организацию крупных международных турниров ФИФА? Во-первых, те самые 29%, что розыгрыш Кубка не одобряют. В стране с населением 200 млн человек и этого более чем достаточно, чтобы заполонить улицы больших городов. А во-вторых, и пусть это не покажется удивительным, в колоннах манифестантов немало тех, кто обожает футбол и 2-мя руками за футбольный турнир. Как говорится, "не надо путать кислое с горячим", социальные проблемы в стране ведь не футбол породил. Важно понимать, что вышедшие на улицы с протестами бразильцы футбол не разлюбили, просто "не футболом единым" живы люди в стране 5-кратных мировых чемпионов.

Кстати, в воскресенье в окрестностях "Мараканы" ожидаются многотысячные манифестации протеста против дороговизны, засилья коррупции, проблем в сферах здравоохранения и образования. Подступы к стадиону будут охранять более 6 тыс. полицейских, задача которых пропустить к спортивной арене болельщиков, отсечь манифестантов и вовремя обезвредить погромщиков.

При этом нет никакого сомнения - если на выбор спросить у 10-ти бразильских манифестантов, любят ли они футбол, как минимум 7-8 дадут вам эмоционально окрашенный утвердительный ответ.