Барак Обама: США будут работать со всеми политическими силами Египта

Барак Обама: США будут работать со всеми политическими силами Египта

США будут работать со всеми политическими силами Египта, чтобы попытаться помочь им нормализовать ситуацию в своей стране.

 Об этом заявил сегодня президент США Барак Обама, комментируя острейший внутриполитический кризис в Египте.

"Разумеется, мы все обеспокоены происходящим в Египте, - подтвердил Обама, выступая на пресс-конференции в столице Танзании Дар-Эс-Саламе, где он находится с визитом в ходе африканского турне. - И мы внимательно следим за нынешними событиями".

По словам хозяина Белого дома, обязательства Вашингтона перед Каиром "никогда не были привязаны к какому-то конкретному лицу или партии". Эти обязательства имеются перед "процессом" демократизации, который начался в Египте после свержения правительства Хосни Мубарака в 2011 году, сказал Обама.

Как он отметил, после вынужденной отставки Мубарака в Египте состоялись выборы, "которые, по всеобщему признанию, были легитимными", и главой государства стал исламист Мухаммед Мурси. Позиция администрации США свелась тогда к тому, что "мы будем взаимодействовать с демократически избранным правительством" Египта, напомнил Обама.

Однако, по его мнению, "демократия - это не только выборы", это еще и работа правящих сил с оппозицией, учет голосов инакомыслящих, мнения меньшинств. "Что сейчас ясно, так это то, что, несмотря на демократическое избрание г-на Мурси, (в Египте) остается еще много работы для создания условий, при которых все будут чувствовать, что их голоса услышаны, и что правительство откликается (на требования народа) и является по-настоящему представительным", - считает американский лидер. Поэтому, подчеркнул он, "мы призываем правительство (Египта) идти на взаимодействие с оппозицией, преодолевать проблемы посредством политического процесса". "Не США определять, каким будет этот процесс. Но мы высказались за то, чтобы такой процесс был легитимным, обеспечивал верховенство закона", - добавил Обама.

Наблюдая за массовыми акциями протеста в Египте, США, отметил он, считают "приоритетом номер один" обеспечение охраны своих диппредставительств. В связи с этим американские власти последовательно настаивают в диалоге с египетскими политическими силами, "будь то партия Мурси или оппозиция", на том, чтобы массовые демонстрации в арабской стране "оставались мирными", сообщил Обама. По его оценке, того рода насилия, возникновения которого в Египте многие опасались, пока не было, но "потенциал остается". Поэтому "все должны демонстрировать сдержанность", убежден президент.