Пан Ги Мун призвал Египет воздержаться от насилия

Пан Ги Мун призвал Египет воздержаться от насилия

Мирный диалог и отказ от насилия - залог урегулирования политического кризиса в Египте, заявил генсек ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в понедельник египетские власти и оппозицию воздержаться от насилия "урегулировать разногласия демократическим путем".

"Мирный диалог и отказ от насилия являются ключом к восстановлению стабильности и преодолению переходного периода в Египте. Лидеры на всех уровнях должны конструктивно работать вместе ради будущего страны", - заявил журналистам заместитель официального представителя генсекретаря ООН Эдуардо Дель Буэй. "Мы призываем к толерантности и мирному сосуществованию различных религий и верований, как это традиционно было в Египте", - отметил он.

В Египте в эти дни проходят многотысячные митинги сторонников избранного год назад президента Мухаммеда Мурси и его противников. Причиной для недовольства послужило ухудшение экономической ситуации в АРЕ. Кроме того, оппозиция выступает против прихода к власти движения "Братьев мусульман", к которой относится глава государства. В понедельник группа манифестантов, требующих его отставки, взяла под свой контроль главный офис исламистов в Каире.

В ситуацию вмешалась армия страны - министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси отвел местным политикам 48 часов на то, чтобы урегулировать разногласия и удовлетворить требования народа. В противном случае он выразил готовность представить собственную "дорожную карту" для решения кризиса. Слова министра были встречены резкой критикой исламистов, которые заявили, что "время военных переворотов прошло".