В Бразилии протесты не стихают, но число их участников снизилось

В Бразилии протесты не стихают, но число их участников снизилось

Массовые протесты, не стихающие в Бразилии уже 3-ю неделю, не снижаются числом, однако потеряли прежнюю многолюдность.

Если 20 июня на улицы бразильских городов вышли сразу более 1,2 млн манифестантов, то сейчас колонна демонстрантов редко бывает больше 3-х тыс. человек. При этом расширилась социальная база движения. Первоначально ядро протестных выступлений составляла молодежь из семей среднего класса. Теперь среди манифестантов можно увидеть и жителей беднейших районов - фавел и пенсионеров.

Каждая из социальных групп выдвигает свои специфические требования. Например, во вторник в Рио-де-Жанейро жители фавелы Маре протестовали против вооруженного насилия. Неделю назад полиция провела в фавеле ночную спецоперацию против бандитов и боевиков наркомафии. В ожесточенных перестрелках погиб сержант спецподразделения и 9 жителей фавелы. Как выяснилось впоследствии, двое погибших не имели отношения к оргпреступности. Сейчас следственная полиция выясняет, насколько оправдано было в каждом случае применение спецназовцами оружия на поражение.

Во вторник продолжились протестные выступления водителей грузовиков, которые требуют снизить цены на дизельное топливо и проезд по платным участкам дорог. Водители грузовиков избрали своеобразную тактику для выражения протестов. Они перегораживают левые ряды автотрасс и не пропускают большегрузный транспорт. Такую картину днем во вторник можно было наблюдать сразу в 6-ти бразильских штатах. Экономические убытки от подобных действий транспортников исчисляются млн долларов.

Срывается доставка тысяч тонн грузов. Легковым автомобилям приходится ждать в многокилометровых пробках, чтобы получить возможность объехать справа заторы из многоосных фур. Психологическая обстановка на дорогах накалена до предела и в любой момент может обернуться насилием. Положение лишь отчасти спасает полиция, выписывающая за умышленное перекрытие федеральных трасс огромные штрафы. В Рио-де-Жанейро судья Фабиола Хаселоф удовлетворила иск властей и наложила на профсоюз водителей грузовиков штраф в размере 3 млн дол. В штате Сан- Паулу полиция применила против пикетчиков слезоточивый газ и спецсредства, чтобы разблокировать автостраду, ведущую к самому крупному морскому порту страны - Сантосу.

Министр транспорта Бразилии Сезар Боржис заявил, что цены на дизтопливо и так дотируется государством, поэтому основное требование транспортников не будет удовлетворено.

Такая жесткая позиция в отношении требований участников протестов, впрочем, нехарактерна для позиции бразильских властей в целом. Правительство, парламент, судебные органы стараются продемонстрировать открытость к диалогу и стремление учитывать требования манифестантов, которые призывают покончить с коррупцией и засильем бюрократии, остановить рост цен, улучшить системы здравоохранения, образования, общественного транспорта.

Во вторник президент страны Дилма Роуссефф представила на рассмотрение в парламент предложение о проведении плебисцита по вопросу политической реформы. На нем, по замыслу главы государства, должен быть определен новый порядок формирования и работы выборных органов власти федерального уровня.