В Египте обнародована фетва, предписывающая протестующим идти домой

В Египте обнародована фетва, предписывающая протестующим идти домой

В Египте обнародована фетва, предписывающая всем сторонникам Мухаммеда Мурси расходиться по домам.

Фетва (религиозное предписание), призывающая всех сторонников президента Мухаммеда Мурси расходиться по домам, издана сегодня в Египте известным салафитским проповедником Абу Исхаком аль-Хувейни.

"Крамола поднимает свою голову, поэтому все должны избегать участия в ней и вернуться в свои дома, чтобы избежать кровопролития", - заявил он.

Эта фетва появилась после того, как местные СМИ передали новости об аресте верховного наставника "Братьев- мусульман" Мухаммеда Бадиа и президента Мурси. Между тем, некоторые источники опровергают сообщения о задержании Бадиа.

В настоящее время несколько тысяч сторонников "Братьев- мусульман" собрались у мечети Рабиа-аль-Адауия. Однако "армия" противников исламистов многократно превышает их по численности - улицы и площади Каира, Александрии, а также других городов заполнены людьми, которые размахивают флагами и ждут выступления министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси.

В последние часы исламисты несколько изменили свою тактику. Когда подразделения армии попытались приблизиться к мечети, они преградили дорогу военной технике и начали выкрикивать: "Армия, мы - ваши братья!"

Тем временем, командование ВС уже выступило с заявлением о том, что не собирается нападать на собравшихся у мечети. В коммюнике подчеркивается, что "армия стоит на службе всего народа".

Однако поступает информация о том, что ожесточенные столкновения между исламистами и оппозицией вспыхнули в Кафр-эш-Шейхе. Как сообщается, они начались после того, как сторонники Мурси обстреляли демонстрантов, в результате чего пострадали около 200 человек, в том числе полицейские и врачи "скорой помощи".