Египтяне ликуют, танцуют и носят полицейских и солдат на руках

Египтяне ликуют, танцуют и носят полицейских и солдат на руках

Египтяне ликуют, танцуют и носят полицейских и солдат на руках - в истории Страны пирамид произошел очередной поворот.

День 3 июля войдет новой страницей в историю Египта. Кто-то назовет это военным переворотом, но для миллионов египтян, с 30 июня протестовавших против президента Мухаммеда Мурси и правления "Братьев-мусульман", он символизирует конец власти исламистов, под которой Страна пирамид жила последние 2 года после того, как была совершена "революция 25 января" 2011 года.

"Игра окончена" - выведенная на здание МВД лазером надпись четко демонстрирует настроения народа. Едва министр обороны страны Абдель Фаттах ас-Сиси объявил в телеобращении к нации о низложении Мурси и назначении председателя Высшего конституционного суда Адли Мансура временным руководителем, как страна взорвалась радостью и ликованием.

В эти минуты народ танцует, носит полицейских и солдат на руках, все улицы и кварталы Каира запружены людьми. Офицеры республиканской гвардии забрались на стены дворца "Аль-Иттихадия" и размахивают национальными флагами. В то же время, на площади, где собрались сторонники исламистов, скорбят. Многие плачут и сыплют угрозы в адрес военных. Некоторые демонстранты у Каирского университета попытались напасть на полицейских и военнослужащих, но были остановлены местными шейхами.

48-часовой ультиматум, выдвинутый армией всем политикам страны с требованием урегулировать острый политический кризис, завершился сменой власти в стране. Сейчас, в переходный период, должно быть сформировано правительство технократов и комитет по внесению поправок в основной закон. Кроме того, создается еще один комитет - по национальному примирению - с участием представителей всех политических сил. МВД полностью поддержало это заявление ВС, которое "отвечает интересам нации". Временному правительству предстоит определить даты проведения парламентских и президентских выборов.

В ближайшие часы коллегия Конституционного суда соберется, чтобы привести к присяге Адли Мансура.

По имеющейся информации, Мухаммед Мурси перевезен в штаб-квартиру военной разведки.

Однако радость египтян уже омрачена первыми беспорядками. Поступает информация о начавшихся столкновениях между сторонниками и противниками Мурси в разных городах Египта и первых жертвах. В частности, сообщается о гибели в Мерса-Матрухе 4-х человек. Исламисты попытались напасть на военнослужащих, те вынуждены были открыть огонь.

Стычки происходят в Каире и Александрии. У мечети Рабиа- аль-Адауия в столице слышны выстрелы. В Асуане на юге страны разъяренные сторонники "Братьев-мусульман" чинят погромы и крушат машины. Перестрелка между сторонниками и противниками исламистов вспыхнула и в городе Эль-Фаюм. В Эль-Минье предпринята попытка нападения на штаб-квартиру разведки.

МВД объявило о задержании 35 владельцев религиозных телеканалов, ведется поиск еще 30 представителей руководства "братьев".