Олланд: Армия Египта должна как можно скорее организовать выборы

Олланд: Армия Египта должна как можно скорее организовать выборы

Об этом заявил сегодня президент Франции Франсуа Олланд в Тунисе, куда он прибыл с двухдневным официальным визитом.

"Мы должны сделать все, чтобы этот процесс начался на базе плюрализма и объединения", - отметил он. По его словам, низложение избранного президента Мухаммеда Мурси является провалом.

"Армия, которая взяла на себя ответственность по свержению президента, должна организовать как можно скорее безукоризненные выборы", - подчеркнул Олланд.

Его тунисский коллега Монсеф Марзуки, в свою очередь, отрицает возможность повторения египетского сценария в стране. "Я так не думаю (что это возможно), поскольку здесь (в Тунисе) армия республиканская", - отметил он. При этом, подчеркнул Марзуки, руководство страны должно "услышать сигнал, быть осторожным, понять, что перед ним стоят серьезные социально-экономические вызовы".

После многодневных массовых выступлений в Египте было объявлено о низложении главы республики Мухаммеда Мурси, а также о приостановке действия конституции и формировании временного правительства. В настоящее время Мурси заключен под стражу и содержится, по одним данным, в штабе Республиканской гвардии, по другим - в здании министерства обороны.