Сегодня Нельсон Мандела празднует свой 95-й день рождения

Сегодня Нельсон Мандела празднует свой 95-й день рождения

Бывший президент ЮАР и лидер движения борьбы с апартеидом Нельсон Мандела празднует в четверг свой 95-й день рождения, находясь в больнице.

Бывший президент ЮАР и лидер движения борьбы с апартеидом Нельсон Мандела празднует в четверг свой 95-й день рождения, все еще находясь в больнице.

По сообщению местных СМИ, в честь этого праздника жители ЮАР решили провести акции, цель которых - помочь своей стране. К примеру, байкеры вычистят улицы городов, добровольцы покрасят здания школ и детских садов, а политические деятели обсудят масштабные благотворительные проекты.

Сам Н. Мандела, скорее всего, отметит 95-летие в окружении друзей и близких в больничной палате, где он находится уже более 6-ти недель.

Как сообщалось, бывший президент находится в критическом, но стабильном состоянии. Он подключен к аппаратам искусственного жизнеобеспечения.

По словам супруги экс-президента ЮАР Грасы Машел, "он продолжает успешно реагировать на лечение".

Н. Мандела был госпитализирован 8 июня в связи с обострением легочной инфекции.

Серьезные проблемы со здоровьем у Н. Манделы начались около 2-х лет назад. В январе 2011 года он перенес операцию по удалению камней из желчного пузыря, такую же операцию ему сделали в декабре 2012 года после обострения легочной инфекции.

Н. Мандела был 8-м президентом ЮАР и первым чернокожим президентом этой страны с 1994-го по 1999 год. Он является лауреатом Нобелевской премии мира 1993 года.

В ЮАР Н. Мандела пользуется большим авторитетом и любовью народа.