Египетская армия охраняет площадь Тахрир от беспорядков

Египетская армия охраняет площадь Тахрир от беспорядков

Полиция Египта ликвидировала беспорядки на площади Тахрир, где проходили столкновения между сторонниками и противниками Мухаммеда Мурси.

На площадь ввели бронетехнику, с помощью которой между враждующими сторонами возвели баррикады. Исламисты направились к Университетскому мосту, выходящему на площадь Гези, где уже несколько недель проводят свои митинги "Братья-мусульмане".

Сегодня днем сотни сторонников М.Мурси попытались прорваться на Тахрир, однако столкнулись с сопротивлением политических оппонентов: толпы египтян начали кидаться коктейлями Молотова и камнями, потом началась стрельба. Для того, чтобы разогнать противников, полицейские сначала применили слезоточивый газ, а затем вызвали подкрепление военных.

Официальных сведений о пострадавших пока не поступало, однако есть сообщения о том, что погибло три человека. Кроме того, известно, что в руках полиции оказалось семь исламистов, у двоих из которых было обнаружено огнестрельное оружие.

Беспорядки продолжаются и в северном пригороде Каира городе Кальюб. Там битва началась после того, как "Братья-мусульмане" заблокировали магистраль, ведущую в Александрию. Для того, чтобы восстановить движение, на путь вышли сотни местных жителей.

В итоге исламисты отступили к окраинам, где идут бои.