Совет безопасности ООН потребовал от повстанцев Конго сложить оружие

Автор
Совет безопасности ООН потребовал от повстанцев Конго сложить оружие

Совет Безопасности ООН потребовал от повстанческих группировок в Демократической Республике Конго прекратить насилие.

А также отказаться от попыток "ослабить или свергнуть" правительство страны. Соответствующее заявление председателя  Совет Безопасности  ООН было принято в четверг по итогам дебатов, посвященных ситуации в Конго.

Члены Совета осудили последние вылазки боевиков повстанческих группировок, в том числе "Движения 23 марта", Демократических сил по освобождению Руанды , Альянса демократических сил/Национальной армии освобождения Уганды  и потребовали от них немедленно прекратить "все акты насилия, включая сексуальное и гендерное насилие, привлечение к участию в боях детей, дестабилизирующие действия, нарушения прав человека и норм гуманитарного права и попытки ослабить или свергнуть правительство Конго".

"Совет Безопасности подчеркивает, что все лица, совершившие подобные посягательства и нарушения, должны быть привлечены к ответственности. Совет Безопасности  также требует, чтобы участники всех вооруженных групп были немедленно и навсегда распущены и сложили оружие, и призывает восстановить государственную власть правительства на востоке страны", - подчеркивается в заявлении.

Совет Безопасности  также выразил "серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о предполагаемых случаях жестокого обращения с задержанными боевиками "Движения 23 марта" и надругательствами над трупами повстанцев со стороны солдат армии  Конго .

По данным ООН, в результате обострившегося в конце прошлого года конфликта на востоке Конго  беженцами стали более 500 тыс человек, а число внутренне перемещенных лиц оценивается в 2,6 млн человек.