Куба отметила 60-летие начала революции

Куба отметила 60-летие начала революции

Куба отпраздновала 60-летие штурма казарм Монкада - начала кубинской революции.

Куба отпраздновала 60-летие штурма казарм Монкада - начала кубинской революции; торжественные мероприятия с участием высшего руководства страны и иностранных гостей прошли в восточном городе страны Сантьяго-де-Куба, передает РИА «Новости» со ссылкой на кубинское телевидение.

День национального восстания, отмечающийся 26 июля, - национальный праздник на Кубе. Группа молодых революционеров под руководством Фиделя Кастро 26 июля 1953 года попыталась захватить казармы ”Монкада” в городе Сантьяго-де-Куба на востоке острова. После неудачной попытки штурма его участники оказались в тюрьмах, однако впоследствии под давлением общественности были амнистированы.

Основные торжественные мероприятия, посвященные праздничной дате, прошли в ”Школьном городке имени 26 июля” рядом с казармой Монкада. Вместе с лидером Кубы Раулем Кастро во время торжественного митинга были и президенты Уругвая Хосе Мухика, Венесуэлы Николас Мадуро, Боливии Эво Моралес и Никарагуа Даниэль Ортега. Кроме того, правительственными делегациями были представлены Эквадор и ряд небольших карибских государств.

На митинге, который начался в 7.15 по местному времени (карибское солнце не позволяет проводить подобные акции позже), присутствовали приглашенные 10 тыс. жителей Сантьяго, выбранных трудовыми коллективами города. На почетных местах среди участников митинга были ветераны штурма Монкады, участники революционной борьбы и экспедиции яхты ”Гранма”, на которой революционеры приплыли на Кубу из Мексики в 1956 году.

Во время торжественного митинга кубинский лидер Рауль Кастро заявил, что кубинская революция ”продолжает оставаться революцией молодых”, несмотря на то, что с ее начала прошло 60 лет. Напомнив, что сейчас более 70% кубинцев родились уже после революции, Кастро отметил, что стоявшее во главе революционного процесса ”историческое поколение” постепенно уступает место молодым, и делает это с уверенным спокойствием”.