Кэтрин Аштон в Египте встретилась с руководителями страны

Автор
Кэтрин Аштон в Египте встретилась с руководителями страны

Кэтрин Ашнтон встретилась с руководителями Египта.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, которая находится в Египте, встретилась сегодня с руководителями страны в напряженное для Египта время, передает "УНН", со ссылкой на "Радио Свобода".

Она, в частности, провела переговоры с генералом Абдель-Фаттаха ас-Сиси, руководителем вооруженных сил, которые устранили в начале месяца президента Египта Мухаммада Мурси, а также с министром иностранных дел Набилем Фагми и вице-президентом Мухаммадом эль-Барадеем нынешней временной власти.

В аппарате представителя ЕС заявили, что она надеется встретиться и с исполняющим обязанности президента Египта Адли Мансуром. А умеренное исламистское движение "Мусульманское братство", из рядов которого вышел М. Мурси, заявил, что К. Аштон встретится и с его представителями.

Никаких подробностей о переговорах главного представителя ЕС не приводили. Как полагают, К. Аштон имеет цель разрядить напряженность в Египте после того, как в предыдущие дни там погибли более 70 сторонников свергнутого президента в столкновениях с силовиками.

Сторонники М. Мурси заявляли, что сегодня планируют поход к зданиям силовых структур в Каире, а на завтра созывают "марш миллиона" с требованиями восстановить свергнутого президента в должности.