Зарубежные посредники встретятся с Хейратом аш-Шатером

Зарубежные посредники встретятся с Хейратом аш-Шатером

Группа зарубежных посредников, направляется на встречу с "вторым человеком" в ассоциации "Братья-мусульмане" Хейратом аш-Шатером.

Который находится в тюрьме.

Об этом сообщил сегодня спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

В состав посреднической делегации вошли первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, спецпредставитель Евросоюза по Южному Средиземноморью Бернардино Леон, а также министр иностранных дел Катара Халед бен Мухаммад аль-Атыйа и глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

Хейрат Аш-Шатер является заместителем верховного наставника "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа и считается "серым кардиналом" ассоциации. Именно аш-Шатер распоряжался финансами партии, непосредственно от него исходили многие решения исламистов. Он пользовался огромным влиянием в рядах "братьев" и вместе с тем нелюбовью народа. На первых после свержения Хосни Мубарака президентских выборах он баллотировался на высший государственный пост в стране, но был снят с гонки "за уголовное прошлое", поскольку вышел из тюрьмы на волне "революции 2011 года". После него на авансцене и появился Мухаммед Мурси, смещенный армией с поста президента 3 июля текущего года.

Накануне было объявлено о том, что над Хейратом аш- Шатером, Мухаммедом Бадиа и рядом других руководителей "Братьев-мусульман" 25 августа начнется судебный процесс по делу о подстрекательстве к убийству протестующих у штаб- квартиры исламистов в столичном районе Мукаттам в разгар массовых антипрезидентских выступлений 30 июня.