ООН начала выделение гуманитарной помощи жителям Филиппин

Автор
ООН начала выделение гуманитарной помощи жителям Филиппин

ООН в рамках всемирной продовольственной программы начала выделение гуманитарной помощи жителям Филиппин, пострадавшим от наводнений.

Об этом сообщили в понедельник представители организации. "Мы готовы оказать поддержку (гуманитарным) усилиям правительства республики", - указал один из участников продовольственной программы ООН на Филиппинах Стивен Андерсон.

Он сообщил, что организация арендует грузовики, чтобы помочь местным властям доставлять гуманитарную помощь в Центральный Лусон - административный округ, где расположена столица страны Манила, и в другие пострадавшие районы. В ближайшие дни ООН планирует распределить среди пострадавших около 80 тыс пищевых наборов, предназначенных для детей младше трех лет.

По последним данным, жертвами сильных наводнений, продолжавшихся всю неделю в Маниле и девяти соседних с филиппинской столицей провинциях, стали 85 человек. Более 800 тыс семей в столичном регионе были вынуждены покинуть свои дома.

Вода сейчас ушла из большей части затопленных районов. Однако угроза распространения инфекционных заболеваний сохраняется.