В тунисской столице проходит массовая акция протеста оппозиции

В тунисской столице проходит массовая акция протеста оппозиции

Оппозиционные партии Туниса организовали во вторник вечером массовую манифестацию.

По разным данным, на площади перед зданием Национальной учредительной ассамблеи (парламента) в районе Бардо собрались не менее 10 тыс человек.

Участники акции намерены почтить память убитого шесть месяцев назад лидера "Партии объединенных патриотов демократов" Шокри Белаида. Кроме того, оппозиционеры требуют отставки действующего правительства, а часть из них также и роспуска ассамблеи.

Акция призвана стать своего рода ответом на митинг сторонников действующей власти, прошедший в столице в воскресенье и организованный правящей в стране исламистской партией "Ан-Нахда" ("Возрождение").

Очередное обострение политического кризиса в Тунисе началось после убийства 25 июля депутата парламента и лидера оппозиционного "Народного течения" Мохаммеда Брахми. По всей стране ежедневно проходят многочисленные манифестации сторонников и противников действующей власти.

Во вторник председатель парламента Туниса Мустафа бен Джаафар приостановил его работу с целью побудить власть и оппозицию сесть за стол переговоров. Он отметил, что "народ устал от такого положения дел и не может больше терпеть".