На улицах Каира установилось спокойствие

Автор
На улицах Каира установилось спокойствие

На улицах Каира установилось спокойствие, власти приступают к реализации положений "дорожной карты".

В столице Египта наступила первая по-настоящему спокойная ночь после стольких тревожных и волнительных дней, пережитых горожанами. По пустующим после наступления комендантского часа улицам гуляет легкий ветер.

Надолго ли установилась тишина в Каире? Этот вопрос задают себе сегодня, наверно, все египтяне. Ответ на него пытаются найти комментаторы местных газет и телеканалов. "Каир ожил и перестал быть городом-призраком", - пишет крупнейшее арабское издания "Аль-Ахрам". Газета отмечает, что Страна пирамид обрела долгожданное спокойствие благодаря эффективным мерам властей, охватившим территорию от Асуана на юге до Северного Синая, по нейтрализации планов экстремистских сил. "Братья-мусульмане" получили удар, от которого они не скоро оправятся, отмечает радикальная газета "Аль-Масрий аль-Яум". По ее мнению, развязанную исламистами "войну на истощение" выиграл египетский народ.

Лидеры политических партий АРЕ, поддерживающих правительство Хазема аль-Баблауи, приветствуют позицию короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза, решительно потребовавшего на днях прекратить вмешиваться во внутренние дела Египта. Глава информационного отдела старейшей в стране партии "Аль-Вафд" Фуад Абу Хмейла в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сравнил этот шаг саудовского монарха с демаршем Эр-Рияда в далеком 1973 году. Тогдашний король Фейсал пригрозил Западу в разгар арабо-израильской войны "нефтяным эмбарго".

К голосу саудовского правителя - самой авторитетной фигуры в исламском мире - не могут не прислушаться "Братья- мусульмане" и поддерживающая их Турция. Следом за монархом принц Сауд аль-Фейсал, шеф саудовской дипломатии, объявил о достижении взаимопонимания с Парижем по поводу дальнейшего развития ситуации в Египте. Телеканал "Аль-Арабия" свидетельствует, что принц Сауд, проведший переговоры в Елисейском дворце, убедил президента Франции Франсу Олланда "дать шанс" временному правительству АРЕ восстановить безопасность в стране, реализовать "дорожную карту" переходного периода и провести выборы. "Свобода слова и собраний не дает права на насилие", - весьма резонно констатировал принц.

Вместе с Саудовской Аравией на сторону Египта, оказавшегося в дипломатической конфронтации с Западом из-за внутриполитического кризиса, стали Иордания, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн. Готовится экстренное совещание Лиги арабских государств в поддержку Каира. В преддверии встречи министр иностранных дел АРЕ Набиль Фахми высказался категорически против интернационализации египетских событий. Он призвал Запад "более внимательно и объективно" взглянуть на поведение "Братьев-мусульман".

Большую уверенность египетским властям придало происшедшее изменение в раскладе сил на межарабской арене. Во второй половине дня в воскресенье каирцы прервали на время все свои дела, чтобы послушать выступление министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси - первое после введения в стране чрезвычайного положения.

"Египет не станет ни перед кем на колени и не склонится перед диктатом и угрозами. Армия, противостоящая террору и насилию, выражает сегодня волю и чаяния всех граждан", - заявил генерал. Вместе с тем ас-Сиси дал понять, что власти все еще открыты для диалога с "братьями-мусульманами", которые, по его словам, "упустили уже много возможностей для компромисса". По словам министра, "сердце Египта открыто для всех его сынов".

Следует отметить, что ас-Сиси, подавивший "железной рукой" уличные восстания исламистов, становится народным любимцем. Портреты главы оборонного ведомства, пошедшего на рискованный шаг по отстранению от власти режима Мухаммеда Мурси, попадаются на каждом углу не только в Каире, но и в других городах страны. Таким образом, египтяне выражают свое доверие ас-Сиси и надежду на исправление непростой социально-экономической ситуации, в которой оказалась их страна после "исламистского эксперимента".