ЕС может пересмотреть программы помощи Египту объемом около €5 млрд

Автор
ЕС может пересмотреть программы помощи Египту объемом около €5 млрд

Жесткие действия египетской армии и полиции против манифестантов-исламистов могут привести к пересмотру европейских программ помощи Египту.

Жесткие действия против манифестантов-исламистов могут привести к пересмотру европейских программ помощи Египту на 2012-2014 год, объем которых достигает 5 млрд евро. По словам европейских дипломатических источников, этот вопрос будет обсуждаться на экстренной встрече министров иностранных дел ЕС по Египту в Брюсселе 21 августа.

Проведение этой встречи уже официально подтвердила Еврокомиссия. Согласно заявлению ЕК ее главной целью станет "выработка единой позиции Евросоюза по Египту" и изучение "возможностей содействия ЕС нормализации ситуации в этой стране".

В рамках подготовки министерской встречи вопрос о будущем европейской помощи Каиру обсуждался на состоявшемся сегодня в Брюсселе внеочередном заседании Комитета постоянных представителей при ЕС (КОРЕПЕР) 28 стран Евросоюза. Эти предварительные технические консультации подтвердили, что между странами Евросоюза пока сохраняются серьезные разногласия о будущем программ помощи. Против их сокращения или замораживания, в частности, выступает Швеция, которая считает, что это лишь нанесет удар по беднейшим слоям населения и ослабит структуры гражданского общества, которым пытается помогать Евросоюз.

Из фондов ЕС Египет должен получить с 2012 по 2014 годы около 1 млрд евро помощи, и еще по 2 млрд евро приходится на программы Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Впрочем, выделение денег из фондов Евросоюза и так значительно замедлилось уже с начала 2013 года, когда Брюссель начал выражать озабоченность попытками ограничения гражданских свобод и исламизацией государства, предпринимавшимися руководством страны во главе со ставленником "Братьев мусульман" президентом Мухаммедом Мурси. Его отстранение от власти и последовавшие за этим кровавые столкновения привели к призывам со стороны многих влиятельных европейских политиков полностью прекратить предоставление европейской помощи Египту. Такая мера призвана оказать давление на временное правительство этой страны, на которое европейские страны склонны возлагать основную ответственность за гибель людей в ходе столкновений исламистов с армией и полицией.