Группировка "Аль-Шабаб" взяла ответственность за стрельбу в Найроби

Группировка "Аль-Шабаб" взяла ответственность за стрельбу в Найроби

Сомалийская исламистская группировка "Аль-Шабаб" взяла на себя ответственность за нападение на торговый центр в столице Кении.

Члены организации "Аль-Шабаб" сообщили об этом в своем аккаунте в Twitter. Представитель группировки сообщил, что атакой они ответили на присутствие кенийских военных в Сомали. Как сообщалось, в субботу утром в одном из фешенебельных торговых центров Найроби были убиты не менее 20 человек.

Ранее сомалийские боевики угрожали напасть на торговый центр в ответ на то, что власти Кении отправляют в Сомали свои войска. Организация "Аль-Шабаб" борется за создание исламистского государства в Сомали.

Торговый центр был захвачен в субботу 21 сентября 2013 года боевиками сомалийской исламистской группировки «Аш Шабаб» В результате этого рейда погибли не менее 62 человек, еще свыше 170 человек были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Террористы потребовали от властей Кении вывести свои войска из территории Сомали, куда они были введены в конце 2011 года под предлогом проведения контртеррористической операции.

[news id="780650"]