Беспорядки в центре Каира: полиция применяет слезоточивый газ

Беспорядки в центре Каира: полиция применяет слезоточивый газ

Египетская полиция применила сегодня слезоточивый газ для разгона сторонников исламистов в центре Каира.

Силовики также открыли предупредительный огонь в воздух, когда десятки поддерживающих "Братьев-мусульман" активистов приблизились к Тахриру. По неофициальным данным, в результате стычек погиб один из сторонников "братьев". Центральная столичная площадь еще в четверг была взята в плотное кольцо безопасности. На подъездах к ней были выставлены блокпосты и бронетехника.

Сегодня, в пятницу, когда в Египте традиционно различные политические силы организуют манифестации, несколько тысяч человек вышли на улицы страны с требованием "восстановить законность" и вернуть к власти низложенного военными в начале июля президента Мухаммеда Мурси.

Исламисты также попытались пробиться к мечети Рабаа аль-Адауия, где их бессрочные забастовки были разогнаны армией и полицией еще в середине августа. Однако силовые структуры отбили все попытки взять площадь перед мечетью штурмом. Беспорядками охвачены несколько городов страны, в том числе Александрия. Повсеместно звучат выстрелы, в ход идут камни и "коктейли Молотова". О пострадавших информации пока не поступало.