Египет отмечает 40-летие начала войны 1973 года

Египет отмечает 40-летие начала войны 1973 года

Египет отмечает 40-летие начала войны 1973 года и усилит меры безопасности в связи с угрозами.

Усиленные меры безопасности приняты в Египте в связи с отмечаемой сегодня годовщиной начала арабо-израильской войны 1973 года. Эта дата, позволившая египтянам и сирийцам 40 лет назад взять, пусть и недолговременный, реванш над израильтянами, вошла славной страницей в историю страны, символизируя решимость и боеспособность египетской армии. Дух вооруженных сил, которым посвящен этот официальный праздник, и уважение к ним народа поднялись особенно высоко на волне последних политических событий, когда был свергнут президент Мухаммед Мурси, и отстранены от власти в Египте "Братья-мусульмане".

По информации силовых структур, исламисты готовят диверсии и террористические атаки в этот день, а также планируют марши и акции протеста в Каире и других городах. Сторонники "братьев" уже заявили о намерении занять центральную столичную площадь Тахрир. По этой причине еще за несколько дней в районе Тахрира было значительно усилено присутствие армии и полиции, а также введена дополнительная бронетехника. Военные подразделения укреплены и у президентского дворца Аль-Иттихадия.

Вместе с тем, силовые структуры готовы решительно пресекать любые противоправные действия, чтобы ничто не омрачило людям праздник, по случаю которого в Каире состоится военный парад и авиашоу. 6 октября 1973 года коалиция арабских государств во главе с Египтом и Сирией внезапно атаковала позиции израильской армии на Синайском полуострове и Голанских высотах, за 6 лет до этого оккупированных еврейским государством. Наступление началось в самый главный иудейский праздник - Йом Кипур (Судный день), совпавший в том году с рамаданом, месяцем поста у мусульман. Поэтому Октябрьскую войну часто называют Войной Судного дня или Войной Рамадана.

Первые двое суток после того, как египетская армия успешно форсировала Суэцкий канал и взломала израильские оборонительные укрепления "Линии Барлева", успех оставался на стороне египтян и сирийцев, но затем исход 18-дневной войны начал склоняться в пользу Израиля. Вскоре последовало принятие знаменитой резолюции 338 СБ ООН о прекращении огня.

[news id="700676"]