США взломали почту президента Мексики, утверждает Сноуден

США взломали почту президента Мексики, утверждает Сноуден

Агентство национальной безопасности США в 2010 году получило доступ к электронной почте президента Мексики.

Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на материалы, переданные журналистам бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Как сообщается на англоязычной версии сайта издания со ссылкой на материалы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, операция по слежке за Кальдероном началась в мае 2010 году и носила кодовое название Flatliquid. Перехваченные сообщения, по данным издания, касались дипломатических отношений Мексики, экономики и безопасности страны.

Издание отмечает, что электронная слежка за высшими лицами латиноамериканской страны началась в 2009 году, когда США следили за чиновниками министерства общественной безопасности Мексики, чтобы получать информацию о крупных наркокартелях.

При этом издание утверждает, что в 2012 году во время следки за будущим президентом Энрике Пеньей Ньето были перехвачены тысячи телефонных сообщений.

Напомним, разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден находится в России уже несколько месяцев - здесь он получил временное убежище на один год. Американец прославился тем, что передал в СМИ материалы спецслужб, свидетельствующие о тотальной слежке американской разведки за гражданами в интернете и прослушке телефонных разговоров.