Тысячи чилийских школьников вступили в противостояние с полицией

Автор
Тысячи чилийских школьников вступили в противостояние с полицией

Тысячи школьников и студентов Сантьяго требуют улучшения качества обучения и снижения цен на высшее образование

В столице Чили Сантьяго очередная акция протеста, которая собрала в четверг около 5 тыс. школьников и студентов, требующих улучшения условий образования, переросла в столкновения с полицией.

"Сначала акция за реформу образования, собравшая почти 5 тыс. студентов и школьников, проходила мирно. Но когда полицейские попытались прогнать протестующих от здания мэрии, те стали бросать в стражей порядка камни. Полицейские применили слезоточивый газ и водомёты", - говорится в сообщении.

Полицейским также пришлось арестовать около 113 участников уличных протестов.

Школьники недовольны качеством обучения в государственных школах. Студенты протестуют против цен на образование - оно считается одним из самых дорогих в мире. Таким образом, студенты часто вынуждены брать многотысячный кредит, чтобы получить образование в университете.

Студенческие движения разгорелись еще в прошлом году, однако в последнее время подобные акции в Чили стали регулярными. Так, на прошлой неделе полиция арестовала 139 человек в трех школах Сантьяго, захваченных студентами, которые требовали реформ в области образования.