Мухаммед Мурси считает себя законным президентом Египта

Автор
Мухаммед Мурси считает себя законным президентом Египта

Мурси во время суда заявил, что считает себя законным президентом Египта, потребовав дать ему возможность исполнять свои обязанности.

Бывший глава АРЕ Мухаммед Мурси заявил на открывшемся сегодня в египетской столице над ним процессе, что он является законным президентом страны."Я призываю председателя суда не принимать участие в этом перевороте и дать мне возможность исполнять мои обязанности в качестве президента республики", - сказал он.

"Именно я легитимный президент этой страны, я ваш законный руководитель, а вы - никто, - указал Мурси, которого цитирует телеканал "Аль-Арабия", обращаясь из-за решетки к судебной коллегии. - Я не приемлю, что египетское правосудие стало прикрытием для преступного военного переворота и предательства".

Судья ранее приостановил заседание, потребовав от Мурси переодеться в подобающий правилам костюм. Последний отказался надеть тюремную робу, явившись в зал суда в гражданском костюме. Однако, согласно существующим в египетской юриспруденции нормам, подсудимый на заседании должен быть облачен в белую одежду, которая выдается всем тем, кто находится в предварительном заключении. Кроме того, обвиняемые и их сторонники, находившиеся в зале, начали выкрикивать оскорбительные лозунги против судей и армии, мешая ведению процесса.

Между тем, защита экс-президента успела подать протест, заявив, что в нынешнем виде судебный процесс противоречит закону. В частности, они сослались на недействующую сейчас конституцию 2012 года, согласно которой законно избранный глава государства может предстать только перед специальным судом во главе с председателем Высшего совета судей.

Неспокойной остается обстановка за пределами Полицейской академии, где проходит процесс. Несколько сотен сторонников бывшего главы государства нападают там на журналистов, забрасывая съемочные группы камнями и всячески мешая их работе. Корреспонденты на месте рассказывают, что исламисты готовы общаться только с катарским телеканалом "Аль-Джазира", который считается главным информационным рупором "Братьев-мусульман" на Ближнем Востоке, считая, что только он будет правильно освещать происходящее.

[news id="863767"]