В Египте завершили работу над основным законом страны

Автор
В Египте завершили работу над основным законом страны

Конституционная комиссия Египта завершила работу над основным законом страны.

Конституционная комиссия Египта завершила работу над основным законом страны. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Каире ее глава Амр Муса, "достигнут полный консенсус по всем статьям". "Ни одной спорной статьи не осталось", - отметил он.

Сегодня же "Совет пятидесяти" - а именно так называют этот орган, в который вошли представители основных политических партий, гражданского общества, светской оппозиции, религиозных общин, профсоюзных организаций, студенческих объединений и женских движений - должен приступить к голосованию. Как ожидается, оно должно завершиться не позднее воскресенья. На следующей неделе проект новой конституции должен быть передан на подпись временного президента Адли Мансура, после чего станет известна точная дата всеобщего референдума по конституции.

Согласно выдвинутой армией "дорожной карте", на разработку нового основного закона членам комиссии отводилось 60 дней. Сам референдум планировалось провести не позднее декабря.

В минувший понедельник премьер-министр АРЕ Хазем аль- Баблауи сообщил, что референдум, скорее всего, будет проведен в середине января следующего года. Но уже на следующий день официальный представитель "Совета 50" Мухаммед Салмауи заявил, что плебисцит все-таки пройдет до конца этого года.

Действие конституции, принятой на референдуме в декабре прошлого года, было приостановлено военными 3 июля, после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси.

[news id="908782"]